Зрелые отношения - это как попугая завести...
Когда-то, начиная консультировать, я спрашивал у клиенток, мечтающих о "настоящих отношениях":
- Что значит "настоящие"? Чтобы партнер удовлетворял ее потребности? Или она хочет быть нужной? Так, постепенно мы выходили на истинную потребность.
Позже я сам стал задумываться: ДЛЯ ЧЕГО нужны отношения? И когда они становятся "настоящими", "зрелыми"?
Пришел к выводу, что "зрелыми" готов назвать отношения ради отношений.
Например, двое сошлись, чтобы решить финансовый вопрос. Но как только с финансами все налаживается (или не налаживается), отношения становятся не нужны. Также в какой-то момент отпадает нужность отношений, которые создавались, "ради детей" (дети вырастают...).
И даже отношения "чтобы не быть одному" теряют актуальность - человек либо перестает бояться одиночества, либо осознает, что и в паре оно никуда не исчезает.
Так я пришел к выводу, что зрелыми готов назвать отношения, где оба партнера внутри себя согласны и договорились друг с другом - быть вместе.
Решаются финансовые вопросы - Отлично! Новые возможности развития.
Выросли дети - еще одна степень свободы!
И так далее.
Тогда и трудности в паре перестают быть поводом для разрыва.
Сейчас думаю, что и это не "зрелая фаза".
Зрелые отношения возможны только между двумя зрелыми людьми. Каждый из которых уже не просто научился удовлетворять самостоятельно свои потребности, но и готов принимать что-то от другого. И уметь отказывать, когда не готов. И научился давать. И также спокойно принимать отказ. И оба научились жить в диалоге. И наедине с собой одновременно.
Когда это возможно? По моим ощущениям, когда внутри себя решены все вопросы долюбленности и недолюбленности. Тогда я перестаю через партнера самоутверждаться. Мне приятны ее проявления любви, и, одновременно, я сам всем своим нутром знаю - я любим. Любим миром, родителями, своим партнершей, друзьями. Когда я перестаю видеть в партнерше (а она, соответственно, во мне) - источник профессионального или иного роста.
И так далее...
Каждый из нас становится самодостаточной личностью.
И первый вопрос, который услышал участницы группы, поделившись своей теорией
Ответ возник, будто через меня:
- Просто так. Для удовольствия ))
Как завести попугая. Чтобы БЫЛ.
Чтобы смотреть, на его умильную морду. Улыбаться его чириканью. Медитативно убирать его клетку. Просто потому, что жить с попугаем мне нравится.
И это в корне отличается от "не было печали - купила баба порося".
Печали и проблем в истории с попугаем нет! Даже когда он раскидывает корм по всей евартире и висит на шторах. Все эти вероятности допускаются изначально. И они просто факт.
Это то, что я сегодня осознаю, - Так а ЗАЧЕМ ТОГДА-ТО уже отношения?!
как "зрелые отношения".
Просто потому что "попугай - это хорошо и интересно с любого ракурса" ))
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! свернуть

0 комментариев