Пол Потрошитель
Наверняка многие помнят слова героини Людмилы Гурченко: "Вы так обо мне говорите, будто я какой-нибудь Пол Пот". После того, как весь мир узнал подробности зверств, устраиваемых красными кхмерами, имя их лидера стало синонимом абсолютного зла. О Пол Поте и о том, как именно по его вине пострадала Кампучия, она же Камбоджа, - в нашем материале.
Детство, отрочество, юность
Ранние годы Пол Пота долгое время оставались тайной за семью печатями, да и сейчас биографы узурпатора спорят насчет некоторых "темных мест" в истории его жизни. Мальчика, родившегося 19 мая 1925 года в камбоджийской деревушке Прексбаув, звали Салот Сар. Будущий тиран в детстве сначала прислуживал буддийским монахам в Пномпене, где жил у родственников, а затем стал прилежным учеником начальной католической школы.
Сам Пол Пот, уже будучи авторитетным политиком, сетовал на тяжелую юность, проведенную под гнетом бедности. Однако, как удалось выяснить исследователям, семья, в которой появился на свет будущий "азиатский Гитлер", была отнюдь не бедна. Она принадлежала к зажиточной прослойке крестьянской общины. Более того, родные Салота Сара даже были некоторым образом связаны с королевской семьей: одна из сестер юноши была танцовщицей в придворном балете, еще одна считалась наложницей принца. Их старший брат тоже был при деле — он служил при дворе.
Несколькими годами обучения в католической школе образование Салота не ограничилось. Он также окончил колледж, а затем и вовсе получил правительственный грант на обучение во Франции. Кажется, выделение средств на заграничное обучение этого юноши и стало для камбоджийских монархов одним из "поворотов не туда": из Европы Сар вернулся с коммунистическими настроениями и выразительным псевдонимом Пол Пот, произведенным от словосочетания "politique potentielle", что с французского переводится как "политика возможного". Активно использовать это имя Сар начнет в 1976 году.
Красный кхмер
Коммунисты нашлись и в Камбодже. Вернувшись из Франции, Пол Пот примкнул к местной компартии и вскоре преодолел путь до должности генерального секретаря. И это при том, что соратники Пол Пота характеризовали его способности как довольно средние. Правда, также они отмечали, что у мужчины были непомерные амбиции и запредельная жажда власти.
В Камбодже, между тем, разгоралась партизанская война, во время которой росла и крепла Коммунистическая партия Кампучии — так планировали переименовать (и, к слову, переименовали) страну революционеры. Сначала одним из руководителей, а затем единственным и неповторимым лидером партии стал Пол Пот. "Красные кхмеры" — так называли себя члены этой организации.
В ходе нескольких переворотов и свержения режима Лон Нола — убежденного американиста — главой государства оказался Пол Пот. О ключевом наступлении на Пномпень он отзывался так: "Ни один человек в целом мире не верил в нас. Все твердили, что нападение на Пномпень станет нелёгким делом, что атака на американских империалистов — задача трудная; нам не хватало оружия и боеприпасов. Никому и в голову не приходило, что мы можем это сделать".
О дивный новый мир
Дорвавшись до практически безграничной власти, Пол Пот начал осуществлять такие реформы, которые не приходили в голову даже авторам самых страшных антиутопий. Во-первых, диктатор постановил отменить деньги и уничтожить национальный банк. Все эти капиталистические недоразумения совершенно не нужны Кампучии, начинающей путь к светлому будущему, — примерно так рассуждал Пол Пот.
Во-вторых, лидер партии решил, что города — это своеобразная "обитель зла". Они не привносят в жизнь граждан страны ничего хорошего, лишь являются рассадником порока. Тогда было задумано "освободить" жителей от городского гнета и отправить их на лоно природы, в села и деревни. Например, столичный Пномпень был выселен буквально за считанные дни. "Переезд" стал трагическим событием для большинства семей города. Красные кхмеры убивали замешкавшихся, недовольных, многие горожане — даже те, кто решил беспрекословно подчиниться — умирали от дизентерии и голода.
Пол Пот постановил, что все социальные группы Кампучии, исключая крестьянство, будут уничтожены. Начались массовые аресты и расстрелы. Здания опустевших монастырей — Пол Пот особенно не жаловал монахов — отдавали под загоны для скота.
Свержение режима
Кровавый диктатор находился у власти неполных четыре года, однако количество людей, павших жертвами его страшного режима, ошеломляет: красные кхмеры, по некоторым данным, убили около трех миллионов человек. При этом Пол Пота приближенные нередко характеризовали как скромного и покладистого мужчину, примерного семьянина.
В начале 1979 года режим Пол Пота был свергнут, однако он еще долгие годы оставался лидером красных кхмеров. Впрочем, в конце 1990-х годов в диктаторе разочаровались даже они. Соратники арестовали Пол Пота, предали его суду и провозгласили, что узурпатор должен провести остаток дней в заключении. 15 апреля 1998 года он скончался. Обстоятельства его смерти неизвестны: по одним данным, у Пол Пота случился сердечный приступ, по другим — бывшие соратники "угостили" его ядом, сочтя пожизненное заключение недостаточно суровым наказанием.

0 комментариев