Про Жанну Д Арк все знают.

Она боролась за Францию и защищала интересы короля, который ее потом предал. И Жанну сожгли - дескать, она ведьма.
А была ещё одна Жанна. Жанна Фландрская. В Средние века насчёт имён особо не заморачивались: мужа Жанны Фландрской звали Жан, маму - Жанна, сына - Жан, а дочь тоже Жанной назвали. Чтобы особо голову не ломать. А вот настоящее имя-звание надо было заслужить самому.
Жанну Фландрскую ещё звали Жанной Пламенной. И Бретонской Стервой. Это уж кому как нравится. А все потому, что эта герцогиня смогла защитить себя и своё имущество. Когда напали враги и решили отобрать у неё Бретань, муж был в плену. И Жанне пришлось выбирать: сдаться на милость победителей и все отдать, или защищаться. Она выбрала.
Надела красные сапоги, красные штаны и взяла меч. И начала оборонять свой город, который осадили враги. Детям и женщинам велела разбирать мостовую и подавать камни на крепостную стену. Распределила правильно стрелков. И началась оборона - успешная. Громадное войско захватчиков не могло захватить город.
Жанна в красных штанах ездила на коне по улицам и воодушевляла своих подданных. А потом решила идти на прорыв - силы истощались. Надо было получить подмогу.
Она возглавила войско и пошла на прорыв кольца врага. Настал момент, когда ее бретонцы испугались и побежали обратно. Только Жанна молча пошла навстречу врагам. Одна. Мужчинам стыдно стало и они вернулись в строй.
А потом бретонцы забоялись ползти через земляной вал; другого пути не было. Враг бил их одного за другим, как кроликов. Жанна вышла вперёд и сама полезла энергично. Одна. Солдаты вздохнули и тоже полезли. Стыдно как-то: герцогиня лезет, а они сбежать решили...
В общем, она прорвала кольцо врага и вывела свою армию из окружения. Их осталось всего 300 человек. Дошла до Бреста, получила подкрепление, вернулась и наголову разбила вражескую армию.
Вот так дамы Средневековья защищали своё имущество. Они отлично понимали, что сидеть и плакать некогда. А помощь оказывают тем, кому выгодно ее оказать. Кто сам прорвался через кольцо осады.
А мужа она потом выкупила из плена. И прожила почти 80 лет - невиданное дело в те времена.
Так что надо защищаться. И идти на прорыв. Приходится надевать доспехи и красные штаны, если хочешь жить и выжить...
Жаль, портрета Бретонской Стервы не осталось. Тогда не до картин было и не до селфи. Надо было жить и бороться. За своё имущество, за свою семью и за свою жизнь.
Она хорошо боролась. За своё.
А короли о себе пусть сами позаботятся. Такое мое мнение.

2 комментария