Сколько воды погасит Солнце?
Вы когда-нибудь задумывались, сколько воды потребуется, чтобы погасить Солнце? Оказывается, Солнце не горит. Так что же произойдет, если вы попытаетесь попасть на Солнце с огромным количеством воды?
Огонь-это химическая реакция, при которой материал выделяет тепло по мере окисления. Если вы заберете кислород из огня, он погаснет. Но.. в космосе нет кислорода, это вакуум.
Наше чудесное солнце - это совсем другое. Это реакция ядерного синтеза, превращающая атомы водорода в гелий при огромных температурах и давлениях в его ядре. Ему не нужен кислород, чтобы продолжать производить энергию. У него уже есть топливо.
Итак, я все еще собираюсь замахнуться на этот вопрос... давайте поговорим о том, что произойдет, если вы выльете огромное количество воды на Солнце?
Кислород является одним из побочных продуктов синтеза. Прямо сейчас наше солнце превращает водород в гелий с помощью реакции протон-протонного синтеза. Но есть еще один тип реакции, который происходит там, называется реакция углерод-азот-кислород. На данный момент только 0,8% реакций слияния Солнца протекают по этому пути.
Поэтому, если вы подадите Солнцу больше кислорода в составе воды, это позволит протекать реакции еще эффективнее. Для звезд, масса которых в 1,3 раза больше массы Солнца, эта реакция CNO является основным способом слияния.
Итак, если бы мы сбросили гигантскую кучу воды на солнце, мы бы просто сделали Солнце больше и горячее.
Большие горячие звезды горят в течение более короткого периода времени, прежде чем они умрут. Самые крупные и массивные звезды существуют всего несколько миллионов лет, а затем взрываются как сверхновые.
Я собираюсь подвести итог. Солнце не горит. Нет такого количества воды во вселенной, которое вы могли бы использовать, чтобы погасить его, вы просто заставили бы его взорваться, но если бы вы использовали пожарные шланги, которые могли бы распылять воду почти со скоростью света, вы, вероятно, могли бы прекратить реакцию и в конечном итоге заморозить нас всех

0 комментариев