"Всезнающая"Википедия ее уже похоронила, но как сказал Марк Твен " слухи о моей смерти слегка преувеличены". Ксении Артуровне Триполитовой- 104 года и она жива! Живет в доме для престарелых в Париже. Легендарная русская балерина, человек удивительной, весьма драматичной судьбы, скольких небожителей она повстречала на своем жизненном пути, которые ценили и любили ее: Серж Лифарь, Матильда Кшесинская, Феликс и Ирина Юсуповы, Натали Палей, Любовь Егорова.
Урожденная Рубом, дочь этнического датчанина и немки рожденная в городе Вильно, в тогда еще Российской империи, Ксения Триполитова являет собой удивительный феномен человека, который не только помнит свои родные корни, но и отличается редким в наше время тактом, скромностью и умением видеть прекрасное в мелочах.
Оказавшись с мамой в 1935 году, в Париже, Ксения поступает в балетную студию к знаменитой русской балерине Мариинского театра - Любови Егоровой, главной сопернице блистательной примы Мариинки-Матильды Кшесинской. К слову Матильда Феликсовна также увидела дарование юной Ксении и приглашала ее к себе в класс. Но начинающая балерина не предала своего первого педагога - Любовь Егорову. Там же в Париже - Ксения Артуровна встретила свою судьбу в лице русского танцовщика - Николая Триполитова, ставшего ее супругом и партнером. Вместе они танцевали в труппе полковника де Базиля - руководителем которой был известный русский антрепренер - Василий Воскресенский. Затем супруги Триполитовы создали в Париже собственный ансамбль" Тройка". В начале 60-хх годов Ксения Артуровна стала преподавать мастерство танца в муниципальной консерватории в пригороде Парижа.
Ее любимого супруга не стало в 1972 году. Он был старше Ксении Артуровны на 20 лет. И сегодня Ксения Артуровна по прежнему активна и общительна. Несколько лет назад Ксения Артуровна в соавторстве с Александром Васильевым написала и опубликовала замечательную автобиографическую книгу " Я маленькая балерина", где поведала читателю о своем жизненном пути, встречах с удивительнейшими людьми, о своих любимых родителях, русской эмиграции в Париже и Константинополе, и конечно- супруге, который значил для нее очень много. Она прожила честную и достойную жизнь в искусстве, ибо не себя видела в искусстве, а как по Станиславскому - искусство в себе.
Подлинная аристократка, смесь арийки и скандинавки - в душе она русский человек, говорившая еще на том русском языке, который увы очень скоро безвозвратно исчезнет. Прожив во Франции больше 80 лет,по собственному утверждению балерины, она так и не научилась мыслить по - французски.
Я принес показать Ксении пару старинных фотографий, Кшесинской, Егоровой, ее в молодости, она сразу стала мне кивать, что узнала всех, говорить она уже не может, но чудом сохранила зрение, она нежно погладила меня по руке, а когда я уходил, то поцеловала в щечку, я заплакал, эти губы когда то целовали Кшесинскую и Лифаря, Нуреева и Фонтейн, Юсупова и Одоевцеву, поразительная сегодня была встреча очень нужная для меня и думаю для Ксении Артуровны, для нее так ценно внимание и то, что ее помнят. Спасибо огромное моему другу Руслану Мигранову, который уговорил меня и по сути настоял на моем походе к Ксении,я долго не решался. Ксения Артуровна - как же Вы прекрасны!
Так она в этом году умерла, в феврале