16 января Василию Лановому исполнилось 86!!!! Наши ему поздравления!
Уникальный, озорной, добрый, справедливый! Наш золотой фонд. Кумир. Легенда. Слово звезда для него будет бранным. 16 января 86 лет назад родился Василий Семенович Лановой-народный артист СССР, подлинное достояние нашей страны .
Мужчинам как-то не принято делать комлименты, но в случае с Лановым - трудно удержатся от похвальных эпитетов, ибо это человек огромного обаяния, харизмы, таланта и красоты.
В Лановом была и есть человеческая прелесть. Это очень глубокая и цельная личность . Для меня лично Василий Семенович - эталон артиста, в котором нет фальши , обыденности, бахвальства. Актером создан целый ряд бессмертных творений и образов, как на киноэкране, так и на сцене театра Вахтангова, которому Василий Семенович служит более 60 лет.
Более 40 лет Василий Семенович женат на Ирине Петровне Купченко - выдающейся русской актрисе, удивительной женщине и просто очень хорошем человеке, которая так же свято любит искусство, как и ее потрясающий супруг и спасибо им за все то, что они сделали и продолжают делать на блага России, ведь их имена уже давно есть синоним самого высокого искусства, которое неотделимо от культуры.
Артист известен политической позицией по Украине. В 2014 году Лановой подписал призыв к президенту Украины Виктору Януковичу "применить всю власть, чтобы навести порядок в стране". А в марте того же года выступил в поддержку политики президента России по Крыму.
А еще Василий Семенович Лановой - председатель попечительского совета акции "Бессмертный полк", проводимой 9 мая и охватившей сотни городов страны. Уже несколько лет артист лично вместе с супругой на День Победы несет портреты родителей, ковавших великую Победу.
Личная жизнь
Василий Лановой был женат трижды. Впервые артист женился в раннем студенческом возрасте. Первой супругой стала сокурсница, актриса Татьяна Самойлова. Вместе молодые прожили 3 года. Причиной развода стало то, что актриса, вопреки желанию супруга, прервала первую беременность. Как оказалось потом, пара ожидала близнецов.
Василий Лановой и Ирина Купченко.
Вторая жена Василия Семеновича - артистка Тамара Зяблова. Молодые люди поженились в 1961 году и счастливо прожили до 1971 года. Трагическую точку в этом браке поставила смерть супруги в автокатастрофе. Вскрытие показало, что погибшая ожидала ребенка. Смерть близкого человека оказалась сильным ударом для Василия.
Василий Лановой с сыновьями Сергеем и Александром
Но вскоре в личной жизни актера наметились перемены. С 1972 года и по нынешнее время супругой артиста является актриса Ирина Купченко, которая оказалась на 14 лет младше. В этом браке родилось двое детей - Александр (1973) и Сергей (1976). Старший сын стал историком, младший - экономистом.
После окончания экономического факультета МГУ Сергей устроился работать в Министерство финансов РФ, где какое-то время занимал должность советника Алексея Кудрина. У Сергея подрастала внебрачная дочь Анна, которая жила с матерью в Архангельске. Девочка стала единственной внучкой Ланового и Купченко. 6 октября 2013 года младшего сына Василия Ланового не стало - Сергей умер от болезни сердца. Опеку над внучкой актеры взяли на себя. Известно, что Анна после школы собирается поступать в московский вуз.
великий артист