Какое вино выбрать?
Широкий ассортимент вин в магазинах и ресторанных меню порой может смутить кого угодно. Какое вино выбрать при таком изобилии?
Начну с того, что собственный стиль есть не только у изысканных леди и гламурных модниц, но и у вин. Его характеризуют степень сладости вина, цвет напитка и страна-производитель.
Классификация вин
По степени сладости различают вина:
Столовые (сухие, полусухие и полусладкие)
Крепленые (портвейн, мадера, херес, марсала, мускат, кагор)
Ароматизированные (вермут)
Игристые (шампанское)
Сухое вино — это перебродивший сок винограда без добавок и примесей, чья крепость не превышает 12, а содержание сахара не более 0,2-2%. Его противоположностью винам является сладкое, ликерное десертное вино, в котором велика концентрация сахара за счет завяливания винограда, из которого вырабатывают вино.
Цвет вина бывает:
Красный
Белый
Розовый
Виноградный сок обычно бесцветный, а окраска вина зависит от красящих веществ, которые содержатся в кожице винограда. Не стоит беспокоится, какое красное вино выбрать: его оттенок колеблется от бледно-розового темно-гранатового. Вина от золотисто-соломенного густого коричневого цвета попадают в разряд белых вин. Вина розовых сортов создают из "черного" винограда или ассорти из "белых" и "черных" сортов.
В зависимости от качества и сроков выдержки вина делятся на:
Марочные (изготавливаются из высококачественного сырья с выдержкой от 2 до 6 лет)
Ординарные (вина для реализации спустя 3 месяца после виноградной переработки)
Какое вино выбрать?
Зачастую, выбирая напиток, мы руководствуемся тем доводом, что красное вино полезней. Последние научные исследования за рубежом показывают, что белое вино также обладает полезными свойствами. Американским врачам удалось найти доказательства того, что белый напиток способен защищать сердце и сосуды наравне с красным. То есть польза не имеет отношения к цвету и миф о бесполезности белого вина можно считать развенчанным.
Решая, какое вино выбрать, помни, что к мясу больше подходят красные вина, а к рыбе белые
Следующим параметром выбора является страна-производитель вина. Ko6e4ka.ru предлагает ознакомится с их краткой характеристикой.
Украина. Основной проблемой украинского вина часто является его "искусственное" происхождение. Так как выявить ненатуральное вино невооруженным глазом невозможно, решающий критерий в этой ситуации — его стоимость. Меньше всего добавок содержит красное сухое вино, какое выбрать - решай сама. Но при выборе украинского вина, всегда внимательно читай адрес производителя на этикетке. Согласись, что под Киевом вряд ли существуют промышленные виноградники.
Молдова и Грузия. Главная проблема их вин — нестабильность качества. Вот почему вина этих стран нечасто встретишь в винных картах престижных ресторанов. Эксперты не рекомендуют покупать вина в керамических бутылках. Несмотря на колоритный вид, из-за особых технологий укупорки, в них вина сильно нагревают, что ухудшает их свойства.
Венгрия. Хочешь удивить гостей, но не знаешь, какое белое вино выбрать? Традиционные венгерские вина — белые, с великолепным вкусом, пряные, слегка "агрессивные", огненные. Сочетаются с жирными блюдами, которые богаты на специи. Образцом национальной гордости и любви выступает Токай.
Новый и Старый Свет. Вина Чили, Марокко, Аргентины, ЮАР, Австралии, США и Новой Зеландии выбирает большинство европейцев, а они знают в них толк.
Страны Нового Света выгодно объединили благоприятные природные и климатические факторы с винодельческими традициями Европы. Тем, кто в раздумьях какое вино выбрать, сомелье советуют вино Нового Света — легкое и простое, готовое почти сразу "раскрыть душу". Кстати, ассортимент вин Нового Света радует сравнительно небольшой стоимостью, имея приличное качество.
Франция. Французское вино сложное, часто раскрывающееся только спустя определенное время и больше подходят для изысканных гурманов. Пьются они медленно, для постепенного открытия вкусового букета. К тому же, вина Франции, соответствующие высокой качественной характеристике стоят дорого.
Какое вино выбрать на свадьбу?
Подстроиться под вкус каждого гостя не получится, а значит учти несколько важных общих моментов.
Напитки покрепче, как правило, ставят на стол для сильной половины, женщинам предлагают вина. Беспроигрышным вариантом будет чередование бутылок красного и белого вина. Прекрасно подойдут к такому торжеству вина Нового Света. Выбирай продукцию Чили, ЮАР, Австралии
Свадебное застолье славится разнообразием угощений, поэтому сочетать это изобилие с вином бывает непросто. Стоит выбрать универсальный вариант. Например, общеизвестные винные сорта, которые сочетаются с многими блюдами: Мерло, Каберне Совиньон, Шардоне.
Будь аккуратнее по отношению к пряным, согревающим винам. Их богатый букет способен заглушить вкус многих блюд. Мне кажется, роль вина на свадьбе являет собой изысканный аксессуар, и никоим образом не может затмевать вкусовые качества остального угощения.
Какое вино выбрать как аперитив? На твой вкус, уместно даже крепленое вино.
Ну и конечно же, помни, что шампанское - это основное украшение праздника!
Желаю удачного выбора!

2 комментария