День программиста в России в 2024 году отмечается 12 сентября
Одна из самых востребованных профессий на сегодняшний день это профессия программиста. Программирование это образ жизни, это люди, живущие с постоянным кодом в голове; люди, что все-время решают какие-нибудь задачи на них держится сегодняшний мир информации. Базы данных, программы, приложения в телефонах и планшетах трудно представить, что бы мы делали без этих нововведений сегодняшнего стремительного мира. Как часто программистов путают со всеми подряд с системными администраторами, с людьми, что ремонтируют компьютерную технику. Если ты программист стало быть, ты разбираешься в компьютерах таково основное заблуждение многих. И, будь уверен, все твои знакомые будут просить починить планшет, установить новую винду или настроить камеру. На самом же деле, программирование это умение создавать, творить, если можно так сказать обучать компьютер делать полезные действия, нужные в том или ином случае. Ничего общего с компьютерщиками программирование не имеет. Грамотные IT-специалисты в России сегодня занимают высокооплачиваемые должности не напрасно, ведь это умение предполагает инженерный ум, математические способности и немало творчества. В России учрежден официальный праздник День Программиста. Отмечают его в 256-й день в году 13 сентября или 12, если год високосный. Связана эта цифра с байтом. Байт это единица измерения информации, в которую входит 8 битов (в него может входить и другое количество битов, но праздник приурочен именно к 8-ми битовому байту), или 256 символов. Словом, число 256 имеет некий символизм в программировании. День Программиста отмечают в России начиная с 2002 года, хотя впервые идея отмечать праздник появилась еще в 1996 году. Официальным же 256-й день в году стал Днем Программиста только в 2009, когда Президент подписал соответствующий указ. Сегодня в этот день празднуют свой профессиональный праздник программисты, тестировщики, студенты, фрилансеры, а также многие другие, кот считает себя причастным к этой интересной и кропотливой работе. Сейчас в России, пожалуй, трудно найти человека, что не умел бы пользоваться компьютером, телефоном или планшетом. Мы даже уже не удивляемся удобству и комфорту: смотрим погоду, играем в игры, планируем свою неделю, совершаем банковские платежи, общаемся в разных разговорных программах-клиентах а ведь все это дело рук программистов. Согласитесь, труд достоин уважения. Итак, 12 сентября в високосный год и 13 сентября в остальные годы, есть повод сказать спасибо всем труженикам, что создали и продолжают создавать для нас столь удобные вещи программистам.
Я жил с кодом в голове 20 лет!Настоящий программист-это диагноз.Никакие способности не пропали.А самые нужные профессии у нас-родственник начальника и его любимый собутыльник.А программист в рабочей шкуре 13 лет гайки крутит(по шестому разряду).
И днём и ночью с кодом в голове программисты не живут, не надо идеализировать. Но хорошая память нужна, как и умение обучаться постоянно, чтобы успевать за современным софтом. Это да. С возрастом такие способности падают
Программирование - спорт молодых. Программист после 40 - печальное зрелище (с) 
Сисадминам тоже приходится время от времени проги писать. Особенно, на IT серверах. Да и на серверах баз данных, типа оракловых. Там прог пишется достаточно много, причем не так, чтобы очень простых. И на линуксах люди пишут модули уровня системных, а это вам не бык нассал
А вообще, сейчас ИИ стал писать типовые проги лучше квалифицированных программистов 