Сегодня читала статью о воспитании детей. Это очень актуально для меня сейчас, потому что детям уже по 30 лет и у меня появилось время поучиться. Главное, вовремя. Так вот, какой - то психолог - педагог, Макаренко в 47 поколении, пишет, что воспитывать детей после шестилетнего возраста бесполезно, человек уже сформирован. И вы ему хоть кол на голове тешите, он вас не будет слышать. И чтобы не сломать хоть какое - то хорошее отношение друг к другу, вы должны оставить ребенка в покое. Вы можете только помочь выжить физически - кормить, одевать, учить. Просто живите своей жизнью, а ребенок рядом с вами растет. Я не знаю, правильно это или не правильно, но мы, рожденные в СССР, выросли именно так. У нас, конечно, хватает мусора в головах, но мы выросли самостоятельными.
Недавно внучка,8 лет,спросила, какой у меня в детстве был антистресс?! Я ответила.. отцовский ремень! Много было вопросов. Долго жалела!
До шести лет формируется образное мышление, потом бесполезно, думаю, с этим связано.
Любовь, Думаю, всë дело в том, что они применяли методы. А не отдавали сердце. Есть разница, да?
Влад, Лично не он, конечно. Но методы известных педагогов применяли наши учителя.
Думаю разумное в этом есть ,дети всё перенимают у родителей ,поэтому прежде всего воспитывать нужно себя .Важна связь,общение ,доверие ребенка ,а не беспрекословное следование правилам и приказам
Любовь, Наверное потому, что не Сухомлинский нас воспитывал.
Сухомлинский тоже сердце отдавал детям. Вроде получалось методом любви воспитывать. А мы почему-то злые выросли.
чем глупее ребенок тем больше ему нужно воспитания
Не читал но осуждаю....
Отчасти с этим можно согласиться.