Все похороны,на которых мне довелось побывать,оставили свой след.
Это сейчас детей пытаются оградить от любого негатива. В моем детстве,похороны были событием наравне со свадьбами. Этот духовой оркестр с заунывной музыкой,ребенок шагающий впереди процессии и кидающий цветы или еловые ветви,по которым шли люди. Гроб был непременно красного цвета,из ситц( другого материала не было и этот то доставали "через заднее крыльцо"),с черной оборкой... Собирались люди со всех домов,кто знал лично усопшего и кто нет- зеваки. Но принято было проводить в последний путь. Все, кто ездил на кладбище,садились поминать.
Это сейчас не заморачиваются,поминают в кафе или столовых.
Раньше готовили накануне. Иногда до глубокой ночи. Еда варилась в огромных 10литровых кастрюлях ,а компот или кисель в эмалерованном ведре...
Мы с малых лет знали,что старые люди умирают и их закапывают в землю. Почему -то только старые ... В детстве,казалось,что молодые не умирают.
Мои( на моем веку,поэтому мои) первые похороны ,что легли на дно памяти,были похороны бабушки по папиной линии. Как хоронили деда,я почему то не помню. Глупота была,наивная. Это потом рассказали ,про дележ наследства,что моему отцу от матери с отцом ничего толком не досталось. И даже сервиз,что они дарили им на юбилей забрала жена отцова брата( по совместительству моя кресная). После этих похорон мы с этими родственниками не общались.
Накануне моего 15летия умирает мой дед(по маминой линии). Помню суету,мама бегала собирала справки. Дед был ветераном ВОВ. На этих похоронах у меня стырили шапку. Как бы смешно не звучало,но пушистая,вязанная,ангорковая шапка пропала в никуда. И все подумали на родственницу,что помогала готовить. Но это не главное воспоминание. У них была колонка. Это сейчас автоматы,а прежние перед включением нужно было открыть воду и на кухне и в ванной. В тот день,по приезду с кладбища,бабушка почему- то открыла только кран в ванной. И какой- то мужик,помыв руки машинально его закрыл. Как полыхнула колонка! Пламя было до потолка. Меня очень долго не отпускал этот страх.
Не прошло и года,как умирает бабушка. Если дед долго болел,то бабушка всю жизнь мучилась с сердцем. И добил ее мой дядюшка,ее сын,который пил и нудел,доставая ее. Запомнились и эти похороны. Как мы перетаскивали водку в соседнюю квартиру,чтобы дядюшка ее не нашел и не выжрал. Комнату бабушкину запирали,но он все равно туда влез и почти учинил скандал,так как видел этот ящик водки прежде и не нашел.
Следующие запоминающие похороны были -похороны мамы у подруги. Я впервые осознала,что горе оно не всеобшее,а именно того человека,чьего родственника хороним. Поп( хорошо,пусть будет служитель церкви,в их рангах я не разбираюсь),отпевая двух покойников сразу, вдруг отвлекся на срочный звонок по мобильнику ,что -то там привезти должны были. Сказать что мы ахренели,ничего не сказать.
Я долго не ходила на похороны. Пока не умирает тот самый дядя,прямиком в день рождения моей дочери на годик . Естественно,ни о каком празднике для ребенка речи не шло тогда и последующие года тоже,потому что мама ассоциировала этот день только со смертью брата. Сами похороны были мельком,как кино посмотрели,кабы не заявление уже моего брата,чтобы полквартиры,оставшиеся от дядюшки, записали на него. Вообще не секрет,что это все исходило от его жены. Можно с уверенностью сказать,что ради квартиры она с ним и жила. чего мать,слава богу не сделала.
Ровно через год умирает мой отец,повторный инсульт,реанимация...домой он уже не приехал. Я не плакала. Слез не было вообще. Как чужого хоронила. Не было у нас с ним какой то отцовской любви и дочеринской привязанности. Сначала пил,потом инсульт и снова нам с ним мучайся,выхаживай...а уж сколько мать пыталась отучить от курения,он на улице( не разговаривал,речь не восстановилась) попрошайничал сигаретки. И добрые люди давали,а дома,когда ел жидкое закашливался так,что падал с табуретки прямо за столом.
Самые неприятные похороны были моего брата. Его жена не смогла вернуться из командировки,чтобы похоронить. Присутствовала на видеосвязи. Людей на похоронах практически не было. То что жена изменяет,живет с другим параллельно знали все соседи. Да и сам брат,я думаю,знал. Слышали,что он просил ее не бросать его. Фраза,прозвучавшая после поминок от ее брата,спешно убегающего: похороны похоронами,но у нас то жизнь продолжается,нам за ковром в магазин надо.... Меня пригвоздила/о .
Вообще я брата долго отпустить не могла. Он мне даже снился... Человек,с которым я враждовала все детство,вдруг стал самым родным человеком. А самое страшное,что я для себя уяснила с его смертью,что он никому не был нужен. И в большинстве своем в этом была виновата его жена. Которая и на долю в квартире запретендовала,хотя бодилась-крестилась ,что квартира наша и ей ничего не надо. Обвинила меня,что соседи отдали мне деньги,а я ей не передала,хотя по дому никто ничего не собирал. И вцепилась в гараж,который ему от отца достался....про друзей его я уж промолчу- всех отвадила,кто ей был невыгоден. Ну и месяца не прошло после похорон,а в соцсетях фоточки с мужиком на югах)))) в общем есть о чем подумать и вспомнить.
В общем чего это я? Да пасха скоро,а там родители... Поедем навещать усопшых,убираться и делиться воспоминаниями.
А родственники..... Да никого после бабушкиных похорон не осталось,все растерялись, затихли. Я никого толком то и не знаю,без них прожила,без их участия в моей жизни. Так что слово "родня" или "родниться" для меня пустой звук. Моя семья- это моя родня. Остальные чужие,хоть и с каплей общей крови. Конечно сказались голодные 90е,где каждый выживал как мог,нулевые- где все решали связи,а если ты незначимый персонаж то какая с тебя выгода?!
Да уж,похороны похоронами,но жизнь продолжается.......

0 комментариев