ЧТО ИМЕЮТ В ВИДУ МУЖЧИНЫ, КОГДА СПРАШИВАЮТ- "А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?"))
Обмельчали нынче женщины Подсчитывают, кто сколько ресурса в семью вкладывает и по всему интернету верещат, что не в их пользу баланс. Пора бы, мол, и мужчинам подтягиваться, а не только получку в клювике домой тащить
Любовь выступает некой священной коровой, которая защищает от нищеты (с милым-то рай и в шалаше), нереализованности в жизни (женское счастья - был бы милый рядом, что тебе еще надо??), предательства. Любовь главное найти, а остальное неважно. Но что такое эта любовь?
Любить можно и жену, и Родину, и рыбалку, и котлеты, и старый уютный плед.
Какой любви мужчины хотят,? В нашем менталитете о видах любви рассуждать не принято, так что обратимся к греческой философии, где её видов выделяли аж семь:
людус- игра, флирт, легкая любовь для получения удовольствия, без обязательств;
эрос- любовь-страсть, стремление к обладанию партнером;
сторге- привязанность, любовь-опека;
прагма- любовь рассудочная и практичная;
мания- безумная, бурная и всепоглощающая любовь;
филия- любовь-дружба;
агапэ- всепрощающая жертвенная любовь.
.ИТАК-
Маниюс её фейерверками мужчина точно не хочет: не для жизни она, а для какого-нибудь Гранатового браслета или Ромео и Джульетты с трагическим финалом.
Эроспроходит вместе с первой радостью обладания: рядом всегда найдется кто-то посвежее, поинтереснее (примерно как 14-й айфон был пределом мечтаний, но вот он в кармане, функции свои выполняет, но счастья не приносит, а тут 15-й вышел!).
Людус- неплохо, но он заканчивается, как только появляются обязательства. Обычно - с рождением ребенка, но и в бездетных семьях не удается сохранить легкость и непринужденность, ибо неизбежно появляется вопрос, кому мыть посуду, выносить мусор и это вот все.
Такого вопроса не появляется в случаесторге- бескорыстной любви с материнской заботой. Но вот беда - возникает в семье кто-то более маленький и незащищенный, и вся сторге направляется ему: вот уже младенца кормят, делают массажик и любуются его улыбкой, а отцу никто не подает свежую еду и чистые парные носочки: сам разогрей, сам в шкафу возьми.
Прагмы(и прагматичных женщин) мужчины обычно сторонятся: это ж если тебя выбирают рассудком, какими-то качествами нужно обладать, чтоб выбрали. Добычливостью там, надежностью, а многие этим похвастаться могут?
Вот бы полностью бескорыстную жертвенную любовь, вот бы агапэ, чтоб чистые носочки, свежая еда и деньги в общей тумбочке сами по себе появлялись, просто потому, что жена любит и глубочайшее удовольствие получает только от факта заботы о любимом мужчине! Ничего не просит, радуется тому, что он ест приготовленное её руками, а не каким-то там походам в театр и отпускам. Да она часы работы едва пересиживает - так домой хочет, побыстрее вкусненького накухарить да идеальный порядок навести, для нее счастье и отдых - домом заниматься, семьей.
Но мужчины, мечтающие об агапэ, сами-то её испытывают? Готовы ли они жертвовать своим временем, увлечениями, здоровьем ради улыбки любимой женщины? Или их любовь, на самом деле, - прагма: я выбрал женщину, с которой мне хорошо и удобно? А что случится, если уже не хорошо и не удобно?
Мне кажется, лучшая основа для долгосрочных отношений, для семьи - это филия (любовь-дружба) и прагма (партнеры выбирают друг друга головой, по схожести жизненных целей и стремлений, личным качествам, осознавая недостатки друг друга и будучи готовыми решать возникающие трудности). Но вот беда - для такого и самому личностью нужно быть
А коли уж мужчина хочет агапэ, то её же в ответ и нужно давать:
Бежать с работы домой с пакетом продуктов наперевес, чтобы порадовать любимую вкусным ужином (не успел первым - заняться уборкой, пока она готовит, - после ужина помыть посуду, плиту и столешницы);
занимать детей, чтобы не прыгали вокруг нее и она могла отдохнуть;
интересоваться у нее, как она хочет провести выходные, и отменять свои планы на рыбалку или встречу с друзьями, если хочет с мужем;
выслушивать, как прошел её день, давать советы, если попросит, поддерживать;
гладить ей блузку на работу;
менять шторы, чтобы не дышала пылью;
не ворчать, если вечером вместо домашних дел смотрит сериал с вкусняшками - она же устала! Слишком много? Лучше в одно сторону - в его?)) Но это уже не любовь , а паразитизм)) Так что, к мужскому сожелению, женщины поняли главное- любовь- она такая.. или взаимно, или никак)) ВОТ ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ))

5 комментариев