Я себя не на помойке нашёл/нашла!
Фраза "Я себя не на помойке нашёл/ла!" звучит гордо. Но всегда хочется уточнить: "А все остальные, получается, на помойке?"
Воспринимается как крик души человека, который оттуда выбрался, но морально ещё там. Выбранный путь рыцаря с чистой родословной или принцессы Золушки.
Психологи назовут это комплексом спасателя наоборот — когда ты не поднимаешь, а отряхиваешь себя. Но по факту: если вы не с помойки, зачем о ней так много знаете?
Краткий вердикт: фраза пахнет не помойкой, а обычной усталостью. Очень режет слух, и изначально вызывает агрессию.
Есть ли смысл употреблять данное выражение?
Какая в Вас реакция?

25 комментариев

Предыдущие комментарии