Вы видели картины, которыми восторгаются люди? Вы их видели?
Этот идиотский черный квадрат... Я полдня просидел напротив него и знаете что? Кроме черного, мать его, квадрата, я ничего не увидел!
Представляете? Это просто черный квадрат! Кто сказал людям, что это шедевр?! Почему они в это поверили?
И ведь на черном квадрате люди не остановились. Они стали восторгаться просто размазанными по холсту разноцветными красками!
Скажите мне как можно сравнить два холста, измазанные красками и определить - что здесь шедевр, а что нет? Как это можно сделать? Не знаете? Вот и я не знаю.
А вы сходите на какую - нибудь выставку подобных картин и посмотрите на лица посетителей. Таких умных и загадочных лиц вы больше нигде не увидите! И когда вы оказываетесь среди них - сразу ощущаете себя идиотом, думаете о том, что вы просто необразованный тюфяк, раз не видите смысла в таких прекрасных полотнах.
И чтобы скрыть свою некомпетентность - вы делаете умное и вдумчивое лицо, ходите мимо этих холстов, на которых кроме разноцветных пятен ничего нет, а сами украдкой поглядываете на людей.
А они поглядывают на вас.
Никто не понимает как реагировать на этот художественный кошмар, но никому в голову не приходит сказать : "Товарищи! Сдается мне, что на этих картинах нарисована какая - то фигня!"
Потому что его забьют кисточками до смерти! Ведь согласиться с этим - значит признать, что вы два часа ходили тут как дурак и ничего не поняли!
Автор неизвестен.