Для начала серьезного описания посадки и ухода за газанией важно указать, что обычный вид представляет собой стелющееся растение, а гибридная форма - это куст, практически без стеблей, так как на фото вверху.
Листки этой культуры характеризуются линейностью и насыщенным зеленым цветом. Засухоустойчивая и теплолюбивая, эффектная и утонченная африканская красавица - это газания, посадка и уход за которой представлены в следующем материале. Еще одно экзотическое растение - юкка садовая, книфофия, а также растение, похожее на газанию - гербера.
ГАЗАНИЯ - ПОСАДКА, 2 СПОСОБА
Посадка газации возможна методами: семенами (в том числе, через рассаду) и черенкованием. Есть еще метод деления, но он практически нерационален в использовании.
ПОСАДКА ГАЗАНИИ СЕМЕНАМИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
Газания имеет долгий период от появления всходов до цветения, поэтому, способ рассадки в открытый грунт подойдет только для южных районов.
ПОСАДКА ГАЗАНИИ ЧЕРЕЗ РАССАДУ
выращивание газании из семян
Итак, посадку газании можно осуществить с помощью выращивания из семян, для чего можно подготовить рассаду газании. Для этого можно использовать ящики или кассеты с ячейками. Размещаем семена газании на расстоянии одного сантиметра друг от друга ровными рядками. Время выращивания составляет до 6-ти недель. Когда появятся всходы, необходимо уменьшить температуру до 20С и влажность до 70%.
Посадка газании: выращивание из семян предполагает использование легкой, питательной, рыхлой и в меру увлажненной земли. Используйте смесь дерновой земли, песка и перегноя.
Семена этого цветка сохраняют хороший уровень всхожести на протяжении 3 лет. Выращивание рассады из семян возможно уже в феврале. В силу крупного размера их следует сажать поштучно и достаточно разрежено. Обеспечьте сеянцам дополнительное искусственное освещение.
выращивание газании из семян
выращивание газании из семян фотовыращивание газании из семян своими руками
Помещение рассады в открытую почву не следует осуществлять раньше мая. Высаживание необходимо завершить умеренным поливом.
Подходящие для культуры места включают альпийские горки, клумбы, цветники. Возможны эксперименты с высаживанием растения в зазорах между плитами или на подпорных стенах.
РАЗМНОЖЕНИЕ ГАЗАНИИ ДЕЛЕНИЕМ
Этот способ мало описан в календаре, потому что его почти не используют, так как куст газании нужно занести в теплое помещение на зиму. Весной гацанию (газанию) можно разделить на части и высадить в сад.
РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОСАДКА ГАЗАНИИ ЧЕРЕНКОВАНИЕМ
Для посадки газании черенкованием используются отрезки стебля с пятой, из которой росли боковые побеги. Черенок высаживается в горшочек, в специально подготовленный грунт. Укоренение займет чуть больше месяца. Этим методом могут размножаться махровые виды.
Осенью горошечек необходимо перенести в дом, а весной побеги можно пересадить в сад, уже на постоянное место.
УХОД ЗА ГАЗАНИЕЙ
После посадки уход за газанией не должен вызвать значительных трудностей. Культура солнцелюбива, поэтому позаботьтесь о достаточном насыщении ее листьев и цветков солнечным светом. Она отличается устойчивостью к засухе и легко переживает самые экстремальные летние температуры.
Газания: посадка и уход
Газания не переносит застоя воды, поэтому для этой культуры следует проводить периодический дренаж. Переизбыток влаги ведет к поражению цветка серой гнилью. Подкормка растения разнообразными удобрениями должна осуществляться по крайней мере 2-3 раза за сезон.
Рекомендуется удалять соцветия, которые завершили свой период цветения. Благодаря этому можно достичь ускорения образования цветков.
В зимний период времени газанию лучше пересадить в горшки и забрать в дом. Она относительно морозостойкая, но зимы в нашем климате могут стать для нее настоящим испытанием.
Опасность для газании становят некоторые вредители, среди которых клещи, тля и улитки.

1 комментарий