Д Е Р Я Б А.
Деряба (лат. Turdus viscivorus) — певчая птица семейства дроздовых (Turdidae).
Деряба относится к семейству дроздовых. Иногда ее также называют ветряным петушком.
Это прозвище птица заслужила тем, что перед или во время дождя, издает особые звуки, которые могут помочь с предсказанием будущей погоды.
Обитает в центральных областях Европы, а на зиму перелетает в южную и юго-восточную Европу, чтобы переждать холодную зиму в более мягком, теплом климате.
Любят светлые участки леса, может селиться в парках и скверах. Иногда встречается в садах со старыми деревьями и в густых кустарниках, где можно спрятаться от опасности.
Длина тела дерябы около 27 см. Вес не более 140 грамм. Внешне сильно похож на певчего дрозда. Спинка птицы покрыта бурыми перьями, а животик и горловина, белые в темную крапинку. Крылья, как и спинка бурые сверху, а внизу - белые.
Деряба ведет дневной образ жизни. Обычно передвигаются небольшими группами. Зимой перелетает в более теплые страны.
Птица довольно красивая, и часто, дабы привлечь ее в свой сад или к окну в кормушки кладут их любимые лакомства, например ягоды омелы. И они охотно летят их кушать.
При этом птицы запоминают места, где ранее кормились у людей и могут повторно нанести визит. Их пение состоит из коротких отрывистых звуков. Тембр и тип пения - это что-то среднее между звуками, издаваемыми дроздом и певчим дроздом.
Летают хорошо, на земле передвигаются уверенно. Живет примерно 11 лет. При этом часто их вылавливают убивают как в естественной среде, так и в неволе. Им опасны как большие хищные птицы, и хищники вроде лис, волков, так и люди, расставляющие ловушки для птиц и силки.
Большой опасности подвергается молодняк, еще не научившийся опасностям вольной жизни. Излюбленной едой дерябы считаются ягоды омелы и дождевые черви. Но помимо них они также употребляют всевозможных насекомых, от личинок до мух и жуков, моллюсков, семена, ягоды, фрукты.
Репродуктивного возраста птица достигает, когда ей исполняется один год. Гнездуются, начиная с марта и заканчивая июнем. Повторно никогда не откладывают яйца, за сезон спариваются лишь один раз. На период гнездовья сбиваются в отдельные пары.
Гнездо обустраивают между сучьями деревьев, где его будет сложно достать хищникам, иногда под крышами заброшенных домов. Обустраивает гнездо самка из маленьких веточек, соломы, мха. На дно укладываются мягкие свежие травинки. Обычно у дерябы неаккуратные гнезда.
Гнездование - это единственный период, когда самцы очень агрессивны и могут напасть даже не человека, поэтому часто можно увидеть, как они отгоняют других птиц от своей территории или гнезда. В кладке от четырех до шести яиц.
Две недели яйца высиживает самка, а после этого еще 15 дней птенцы откармливаются родителями, пока у них не появится оперение и они не окрепнут. Потом они еще несколько дней обучаются летать и искать пропитание.
Деряба питается ягодами, фруктами, моллюсками, насекомыми и их личинками. И всё же большую часть рациона составляют дождевые черви и плоды омелы. Тем самым деряба способствует распространению этого растения — паразита.