Группа "Лоцмэн" собралась в 1988 году в городе Перми на берегу речки Кама. "Раздавили" шкалик, "забацали" первый магнитоальбом "Ой, лели, лели..." и началось!
Состав группы "Лоцмэн" образца 1990 года:
Анатолий ПОЛОТНО (гитара, вокал)
Сергей КАМА (клавишные, вокал)
Федя КАРМАНОВ (скрипка, вокал)
Марат КАРАМОВ (саксофон)
Саня "ВАРЕЖКИН" РУКАВИЦЫН (бас-гитара, контрабас)
Лёня "ПИНЯ" ПИНЬЕВСКИЙ (вокал)
***
С 1988 года гитара Анатолия Полотно и его голос звучат не только в Перми, но и по всей России. На бесчисленном множестве кассет и компакт-дисков разошлись его песни. Жанр его творчества невозможно определить одним термином - будь то русский шансон или городской романс. Он перерос эти границы.
Спектр музыкальных стилей в песнях Полотно необычайно широк: блатные аккорды и танго, боса-нова и романс, гармонии рока и цыганские напевы. А вот столь же точно обозначить стиль его поззии гораздо труднее. Грубая правда жизни и тонкая лирика, бесшабашность и философская глубина переплелись, и недосказанность порой понятна, а нарисованная несколькими штрихами-словами картина обретает объем и цвет. Импрессионизм? Может быть.
Парень улицы, разудалый моряк, уставший от жизни человек - герои его песен. Их черты - черты самого Анатолия. Поэта, композитора, художника.
Анатолий Полотно. Автобиография.
Родился я 18 февраля 1954 г. в городе Перми. Рост средний. Образование высокое. Происхождение - пролетарское. Взгляды либерально-гуманные. Тяга к творчеству с детства - подтягивал застольные песни наравне со взрослыми, под аккомпанемент баяна, на котором наяривал батя. Самостоятельно начал петь в 13-14 лет на танцах, в пригороде Перми, на Майском.
Первый сольный альбом "Ой, лели-лели" вышел в 1988 году. Второй альбом "Парень улицы" - в 1989. Альбом № 3 "Для девочек..." - в 1989 году. Альбом № 4 "Поп-нон-стоп" - в 1989 году. В 1990 году - альбом № 5 "Привет от Леньки Пантелеева". В 1991 году - альбом № 6 "На кухне". В 1992 году выпущен альбом № 7 "Баба Люба". 1994 год ознаменован выходом в свет альбома "Шара № 8". В тысяча девятьсот девяносто пятом сошла с конвейера первая "Золотая карета" - девятый альбом. 1999 год - десятый альбом "Переживем". Начало XXI века было отмечено альбомом "Против ветра" (2001 г.) - переиздан в 2008 году. В 2003 г. "нарисовалась" "Шпана фартовая". После нее, в 2005 году отправился в свой первый рейс "Пароход". Первый "рыбацкий" альбом "На Севере" - был выпущен в том же 2005. Альбом "повышенной культурности" "Эх, Россиюшка..." появился на свет в 2007 году (как и мой сын Кирилл) и был, конечно же, посвящен моей жене Наташе. 2007 год ознаменован и выходом нашего с Федей Кармановым первого дуэтного сборника "Поцелуй меня, удача!"
Федю Карманова - друга и земляка - продюсирую с 1997 года. Написал для него альбомы "Денежки", "Вагон качается" и "Гоп-стоп, Сало!" Также выходили еще два Фединых сольных альбома - "Бродяга" (к Раджу Капуру отношения не имеет) и "Золотая скрипка шансона". Кроме моих, в них вошли песни и других авторов (часто "народных" или неизвестных).
Хобби: пишу картины. Играю в преферанс, нарды, деберц (все - с Федей) и на гитаре.Охотник, рыбак, путешественник.
Жанна, А что такого уникального, мне кажется есть еще несколько похожих групп.
Всевышний, А мне очень нравится! На вкус и цвет товарища нет)))))))))))))))
Напрасно инструменты портят
Обычный шансон, сотни таких групп ничем не примечательны.